久しぶりに東京までロングランしてきました。その前に東海道線全駅下車で美濃赤坂駅を訪れて大垣から浜松、熱海と乗り継いで東京まで出かけてきました。
まずは大垣7:47特別快速浜松行きに乗車。ほとんどの場合は名古屋で降りるのですが今日はスルーして、浜松で乗り換え。浜松から熱海行きの列車に乗り換えるのですが、入線前からかなり並んでいるようで座れるか不安でしたが、何とか着席できました。その後は掛川駅で少し降りましたが、だんだんと乗車率が上がり、「大丈夫かよ?」と思うくらいでした。放送では8分ほどの遅れと放送していました。そのまま熱海まで遅れを引きずり、熱海から先の接続が不安でしたが、接続をしてくれるようでした。私は空腹だったのでホームのファーストフードで腹ごしらえをして次の快速に乗車。東日本では珍しく211系にめぐり合えました。何とか東京に到着して、少し時間があったので秋葉原を少し散歩してから渋谷へ向かいました。渋谷公会堂で川嶋あいさんのコンサートがあるので行ってきました。
ここからはムーンライトながら号の乗車レポです。
渋谷から新宿へ行き、そこで今日ご一緒させてもらった方と別れて中央線で東京へ行きます。その前にネットカフェでブログを更新。東京駅10番線に上がると391Mは既に入線していました。コンビニで食料を調達して自分の席に着席。列車は定刻通りに発車し、しばらく東京の夜景を見ながら品川、横浜と停車していき、旅客を乗せて発車していきます。少しウトウトしながら熱海に到着。放送はここで一旦終了です。半分寝て半分起きている状態で三島、沼津と停車していきます。いつの間にか寝てしまい、気づけは静岡を過ぎていました。再び眠りに就いて目が覚めると浜松駅に停車中でした。
浜松を発車して豊橋に停車するところまでは起きていたのですが、気が付いたら蒲郡を過ぎていました。その後は名古屋まで起きていました。
名古屋から後の3両を切り離し、6:16に発車。名古屋を過ぎると東の空が赤くなり始めてきました。その後も快調なペースで走り、大垣駅に無事到着しました。大半の旅客は米原方面への列車に乗り換えて行きます。
長文になってしまい、申し訳ありませんでした。最後まで読んでいただきありがとうございます。