さて、前回の身延線遠征の続きです。今回は塩尻から中央西線から名古屋へ帰るまでの話です。
中央西線のメインはこの列車です。臨時快速のナイスホリデー木曽路です。前回は小淵沢から塩尻まで特急を使ったためにこの列車に乗ることができませんでしたが、今回は甲府から小淵沢まで特急を使ったため、この列車に乗ることができました。なおかつ、旧線をまわっていくこともできました。塩尻15:35臨時快速ナイスホリデー木曽路に乗車。
写真は313系が写っていますが、私が乗車したのは311系側の車両です。ナイスホリデー木曽路に乗車した私は車内で居眠りをしていました。
それと、朝に笠寺6:23発の大垣行きで名古屋へ行きましたが、その時に前寄りの車両に乗っていたため、その時に乗ったときの車両と同じ編成番号でした。
中津川駅を出発してから太多線、美濃太田、高山線、岐阜を経由してみることを思いつき、多治見駅で乗り換え、多治見駅18:29発の美濃太田経由岐阜行きに乗車。
どこかで花火大会が行なわれていたようで、美濃太田駅では多くの客が乗車して来ました。車内は混雑していましたが、後の車両が意外と空いており、空席もありました。隣の坂祝駅で大量下車していきました。
岐阜駅19:52発の新快速浜松行きに乗車。5分ほど遅れて運転していました。
新快速で名古屋へ帰りました。
多治見から美濃太田、岐阜経由で行くことは当初は全く考えていませんでした。さすが青春18きっぷです。このように急に予定変更することもできるのでなかなか便利です。
昨日の遠征で撮影した車両や駅名板など色々とアップしていきたいと思っています。また後ほど書きますのでお楽しみにしていてください。