2013.06.11 Tuesday
スポンサーサイト
一定期間更新がないため広告を表示しています
| - | | - | - | スポンサードリンク |
帰宅が0時を過ぎてしまったので、昨日の話になってしまいましたが、名古屋から中央線、篠ノ井線、大糸線、北陸本線、東海道線のルートで乗りに行ってきました。
途中の塩尻までは1都6県大回りのコースと同じでした。塩尻では乗り換えずにそのまま終点の松本まで乗車し、そこから大糸線に乗り換えました。
南小谷で乗り換えて糸魚川まで乗車。糸魚川から北陸本線に乗り換えて富山、敦賀で乗り換えて米原まで乗車。米原から東海道線に乗り換えて名古屋まで戻ってきました。
当初の予定では一泊二日で城端線や氷見線などにも乗りに行こうと考えていましたが、「このまま名古屋方面へ乗り継ぎすればどこまで行けるのか」と思いながら時刻表を調べてみたところ、その日のうちに名古屋へ戻ることができたので今回この計画を実行してみました。
大糸線は東日本と西日本が跨っているので土日切符を使うと南小谷から先の運賃が別途料金になってしまうため、できれば18切符で行こうと考えていました。