2013.06.11 Tuesday
スポンサーサイト
一定期間更新がないため広告を表示しています
| - | | - | - | スポンサードリンク |
今日は伊豆箱根鉄道大雄山線、湘南モノレール、相模鉄道への完乗に出かけてきました。写真は後日掲載します。
まずは笠寺駅で横浜までの乗車券を購入し、豊橋、浜松、熱海でそれぞれ乗り換えて小田原駅で途中下車して大雄山線を完乗してきました。
小田原から東海道線に乗車し、大船駅で再び途中下車して湘南モノレールを全区間往復してきました。往復運賃とフリー切符の値段が同じだったので、フリー切符を買うべきかどうか悩みましたが、結局フリー切符を使うことにしましたが、途中駅で下車せずでした。
大船駅から再び東海道線に乗車して横浜まで乗車。横浜駅から相鉄本線で海老名まで乗車し、二俣川で乗り換えて湘南台まで乗車してきました。
湘南台から小田急江ノ島線を利用して藤沢まで乗車し、そこから東海道線に乗ることにしました。
沼津で乗り換えて静岡まで在来線で移動し、静岡からは新幹線で名古屋へ帰ることにしましたが、新幹線でダイヤの乱れが発生していたようで、30分前後の遅れが発生していましたが、無事に帰ることができました。