2013.06.11 Tuesday
スポンサーサイト
一定期間更新がないため広告を表示しています
| - | | - | - | スポンサードリンク |
前回の続きからです。美女平から高原バスで室堂に到着。
ここからいよいよ立山トロリーバスへ乗り換え。
発車時刻まで時間があったので、屋上の展望台へ上がって写真撮影してみました。
改札に入る前に一枚…。
トロリーバスは全国でも珍しく、この立山トンネルと、関電トンネルの2箇所で運行されています。
このようなポールから電気を取り入れて走ります。
このバスで立山トンネルを抜けて大観峰を目指します。
大観峰に到着。展望台へ上がってみると、黒部湖が見えてきました。
平日にもかかわらず、多くの観光客が写真撮影をしていました。
ここからロープウェイで黒部平を目指しました。
最近、ブログをサボってばかりの管理人です。
先月は一度もカキコしませんでした。というより、書く事がないので書かなかっただけですけど。
そんなわけで、久しぶりに乗りつぶしに出かけてきました。今回は黒部峡谷鉄道と立山黒部アルペンルートへ行ってきました。
トロリーバス、ケーブルカー、ロープウェイに乗ったり、黒部ダムを見にいったりしてきました。写真は準備ができ次第あっぷします。